почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

Новости недвижимости
Спецодежда - это универсальная и практичная одежда, которая обеспечивает комфорт, функциональность и стиль. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при покупке комбинезона, чтобы вы приняли взвешенное решение...
Если вы хотите максимально расширить функциональность своего жилого пространства или обеспечить комфортное спальное место для гостей, купить раскладной диван - разумный выбор. Раскладной диван предлагает лучшее из двух миров, работая...
Прихожая является своеобразной визитной карточкой жилья, поэтому к ее обустройству следует подходить основательно. И здесь особое внимание необходимо уделять выбору мебели, ведь помещение должно быть не только эстетически привлекательным, но и...
 
Интересное в недвижимости
Закон, который позволит жителям оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию, должен заработать в следующем году. Как это отразится на собственниках, сайту "РИА Недвижимость" рассказал...
Нужно сначала сделать замеры и потом выбрать мебель, или наоборот? Выбор мебели редко происходит моментально, в режиме - пришел, увидел, купил. Иногда люди начинают присматривать мебель в самом начале ремонта или в его завершающей стадии....
Рынок аренды всегда был насыщен недобросовестными дельцами, а в кризисные и нестабильные времена, как известно, аферисты имеют свойство активизироваться. Представители риелторских компаний рассказали "РИА Недвижимость"...
20.06.2006, 09:39   версия для печати
Как риэлторы делали из покупателей жилья "обманутых дольщиков"

 Юлия ИГНАТЬЕВА

 

 

 

 

Покупать квартиры в строящихся домах рискованно - это давно понимают все здравомыслящие граждане. И только ради юридической проверки чистоты сделки они согласны платить тысячи долларов агентствам недвижимости. Как показывает судебная практика, иные риэлторы не только ничего не проверяют, но и сами толкают клиентов в объятья мошенников.

"Доверились крупному, старому агентству"

В невеселую компанию обманутых дольщиков Наталья Гомеашвили (некоторые имена изменены) попала за 78 тыс. долларов. В 2003 году для двушки в недостроенном доме это было весьма прилично.

- Мы нашли проект дома на Новочеремушкинской улице по интернету, - рассказывает Наталья. - Там же были указаны контакты продавца - агентства "Домострой". Мы знали, что это крупное, старое агентство. Поэтому и доверились.

В "Домострое" с клиентов взяли 6 тыс. долларов за юридическую экспертизу документов и сопровождение сделки. В качестве продавца 60-метровой двушки Гомеашвили представили некую гражданку Сапунову. У нее, в свою очередь, имелся договор с компанией "Аттика-2001" о покупке 120 кв. метров в строящемся доме. На основании этой бумаги под дирижерскую палочку домостроевского риэлтора Гомеашвили заключает с Сапуновой предварительный договор, по которому она оплачивает 80% стоимости квартиры. (Остальное - после заключения инвестиционного контракта). Женщины оставили деньги на хранение в банке, указанном "Домостроем".

Спустя полгода дом был сдан в эксплуатацию, начались ремонты и новоселья. Только семья Натальи не дождалась ни квартиры, ни инвестиционного контракта. (Хоть 20% не пришлось доплачивать.)

В августе 2005 года Гомеашвили подала иск на "Домострой" о возмещении убытков в виде реальной стоимости квартиры. После чего "Домострой", во-первых, спешно изменил устав, подставив суду невиновную перед Гомеашвили "дочку". Во-вторых, объявил истице, что за какую-то Сапунову отвечать не собирается - если деньги у нее. А если деньги у "Аттики" - тем более: руководители этой компании к тому времени уже находились под следствием за мошенничество.

По пунктам: финт с уставом настолько очевиден, что комментариев не требует. Второе. У Натальи имеется на руках факс от Сапуновой, отправленный с того самого номера, который был указан в рекламе "Домостроя". Кстати, фамилия поспешно уволившейся пресс-секретарши "Домостроя" - тоже Сапунова. Имена, правда, разные. По третьему пункту: каким образом агентство допустило сделку на двухкомнатную квартиру на основании договора между третьими лицами о квадратных метрах (к тому же одно из этих лиц, "Аттика-2001", уже "ходило по краю"), "Известия" попытались выяснить у юриста "Домостроя" Елены Шумаевой.

- Мы всегда проверяем юридическую чистоту документов, - заявила она. - Но мы не можем знать, что произойдет с той или иной стройкомпанией завтра. Эти риски берет на себя покупатель.

"Девочка ошиблась"

Путь в обманутые дольщики Александр Паньков тоже начал с интернета. Но искал он не квартиру, а самых надежных риэлторов. И нашел - компанию "Инком". В 2003 году он хотел продать квартиру в Щербинке и купить на эти деньги жилье в Москве. Инкомовцы квартиру в Щербинке за 26 тыс. долларов продали, а в Москве - за 35 тыс. - не купили.

35 тыс. стоили 80% однушки "в котловане" на Зеленом проспекте.

- Менеджер Наталья предложила нам этот вариант, мы согласились, - вспоминает Александр. - Квартиру продавала фирма "Сибур-Инвест". Наталья сказала, что юристы "Инкома" все проверили, можно ехать в "Сибур" заключать договор. Я поехал, подписал договор, заплатил деньги - от продажи щербинской квартиры и заемные. В офисе находился агент компании "Комплексное страхование". Я застраховал сделку. Через два года дом построили, но квартиру мне не дали, а в "Инкоме" сказали, что "Сибур" - мошенники, у них не было прав на эту квартиру. И что девочка ошиблась, и ее из "Инкома" уже уволили.

"Сибур" - действительно мошенники, о чем свидетельствует приговор суда от 2006 года. Но единственное, что требовалось от риэлторов, - проверить юридическую чистоту сделки. За девочкину ошибку агентство готово вернуть клиенту тысячу рублей. Тот утверждает, что платил за услуги 2.5 тысячи долларов. Но даже бумажки не взял - велика сила имиджевой рекламы. К тому же клиента просто завалили бумагами. В офисе "Инкома" он подписал: Заявку на подбор, Акт осмотра жилого помещения (напомним, речь шла о котловане), Договор о подборе квартиры, Предварительное соглашение и т.д.

Теперь Паньков судится с "Инкомом": требует аналогичной квартиры. Судится Паньков и со страховщиками, отказывающимися платить возмещение. Ему подсунули договор о страховании потери прав собственности. Но таких прав у него и не было.

В агентстве "Инком" от комментариев "Известиям" отказались

 

Источник:

Комментарии

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!

Нет комментариев