почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

Новости недвижимости
Спецодежда - это универсальная и практичная одежда, которая обеспечивает комфорт, функциональность и стиль. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при покупке комбинезона, чтобы вы приняли взвешенное решение...
Если вы хотите максимально расширить функциональность своего жилого пространства или обеспечить комфортное спальное место для гостей, купить раскладной диван - разумный выбор. Раскладной диван предлагает лучшее из двух миров, работая...
Прихожая является своеобразной визитной карточкой жилья, поэтому к ее обустройству следует подходить основательно. И здесь особое внимание необходимо уделять выбору мебели, ведь помещение должно быть не только эстетически привлекательным, но и...
 
Интересное в недвижимости
Закон, который позволит жителям оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию, должен заработать в следующем году. Как это отразится на собственниках, сайту "РИА Недвижимость" рассказал...
Нужно сначала сделать замеры и потом выбрать мебель, или наоборот? Выбор мебели редко происходит моментально, в режиме - пришел, увидел, купил. Иногда люди начинают присматривать мебель в самом начале ремонта или в его завершающей стадии....
Рынок аренды всегда был насыщен недобросовестными дельцами, а в кризисные и нестабильные времена, как известно, аферисты имеют свойство активизироваться. Представители риелторских компаний рассказали "РИА Недвижимость"...
14.06.2006, 11:34   версия для печати
Современное состояние инвестиционного потенциала строительной отрасли Краснодарского края

Краснодарский край является лидером среди регионов РФ по выпуску стройматериалов. В 2005 году стройкомплекс Кубани занимал первое место - по производству цемента, второе - производству гипса, гипсокартонных плит, сухих строительных смесей, стеновых материалов, кирпича, третье - по производству асбестоцементного шифера, пятое - по производству железобетонных изделий и конструкций.

Все это дает основания говорить о том, что как в среднесрочной, так и дальней перспективе, в Краснодарском крае дефицита строительных материалов не ожидается.

Тем не менее, в крае отсутствуют производства строительного стекла, минеральных утеплителей, сантехкерамики. В ограниченном количестве выпускаются линолеум, современные отделочные и лакокрасочные материалы. Поставки этой продукции из других регионов вызывают значительное удорожание строительства.

Вот почему в инвестиционном портфеле департамента строительства Краснодарского края главное место занимают проекты по организации производств строительных материалов. К примеру, строительство комплекса по выпуску стекольных песков и листового полированного флоат-стекла в Темрюкском районе Краснодарского края.

Динамичное развитие жилищного строительства обуславливает увеличение спроса на листовое стекло. Дефицит спроса на листовое стекло в Южном Федеральном округе достиг 48 млн. кв. м, а по Краснодарскому краю - 12 млн. квадратных метров. Действующих заводов по производству листового полированного стекла на территории Южного федерального округа и Краснодарского края нет.

Производство листового стекла специфично тем, что в нем используются кварцевые пески определенного состава. У нас эти пески имеются на Старотитаровском месторождении стекольных песков в Темрюкском районе. Но здесь есть проблема. Реализация проекта строительства стекольного завода невозможна без первоначального строительства горно-обогатительного комбината по обогащению кварцевых песков. Обнадеживает, что данным предложением уже заинтересовались некоторые немецкие компании, которые в настоящее время более детально прорабатывают возможности своего участия в проекте.

Другим, не менее важным проектом, является строительство завода по производству теплоизоляционных изделий из базальтового волокна в Мостовском районе. Сырьём для производства теплоизоляционных материалов в Краснодарском крае могут служить магматические породы и кварцевые пески. Из первых можно производить "Базальтовое супертонкое волокно". Из кварцевых песков на основе стекловолокна получают различные разновидности теплоизоляционных материалов.

Производство вышеуказанных теплоизоляционных изделий на территории Краснодарского края отсутствует. Строительство завода на территории края позволит частично покрыть потребность строительной отрасли в таких материалах.

Департаментом строительства Краснодарского края уже разработана стратегия развития промышленности строительных материалов. Анализ развития отрасли ведется по линии рассмотрения каждого конкретного производства. Реализация этих проектов позволит не только увеличить объем выпускаемой продукции - покроется дефицит спроса и предложения строительных материалов, - но и повысить налогооблагаемую базу и увеличить отчисления в бюджет.

Многим проектам, конечно же, потребуется краевая поддержка. Государственная поддержка инвесторам в крае осуществляется в разных видах: это содействие инициатору проекта в поиске инвесторов, сопровождение реализации инвестиционного проекта и обеспечение ему режима наибольшего благоприятствования, предоставление инвестору налоговых льгот через придание проекту статуса одобренного администрацией края, субсидирование процентной ставки по привлеченным проектам.

Кроме вышеперечисленных проектов остановимся еще на нескольких, представляющих интерес для строительного комплекса Краснодарского края.

Строительство завода по производству 75 млн. шт. керамического кирпича в год в г. Тимашевске.

Проектом предполагается осуществить строительство нового кирпичного завода на инвестиционной площадке ОАО "Завод стеновых материалов" с использованием технологического оборудования немецкой компании Lingl. Общая стоимость проекта 26 млн. евро. Период окупаемости проекта составляет 3,5 года.

Строительство завода по производству керамических изделий в Ленинградском районе Краснодарского края.

Проектируемая годовая мощность завода составляет 12 млн. штук условного кирпича и 850 тыс. штук черепицы. Общая стоимость проекта составляет 3,6 млн. евро. Для реализации проекта требуется 2,1 млн. евро, при этом период окупаемости составит 4 года.

Реконструкция завода по производству силикатного кирпича в г. Гулькевичи Краснодарского края.

Проектом предусматривается приобретение технологического оборудования немецкого производства с целью создания производства 90 млн. штук силикатного кирпича в год. Изготовление оборудования, монтаж, пуско-наладочные работы, обучение персонала производит поставщик оборудования. Общая стоимость проекта - 5 млн. евро, период окупаемости проекта - 3 года.

Реконструкция и техническое перевооружение цементного завода ООО "Атакайцемент".

Проектом предполагается осуществить строительство второй технологической линии ООО "Атакайцемент" по сухому способу производства мощностью 1,3 млн. тонн в год. Выпускаемая продукция - портландцемент марки М 500 ДО; М 500 Д 20; сульфатостойкий. Современная технология производства, высококачественное сырье, близость месторождения, наличие подъездных железнодорожных путей, близость морского порта обеспечивают проекту привлекательность для инвестиционных вложений. Общая стоимость проекта - 80 млн. долларов США, а период окупаемости проекта - 4 года.

Строительство социально-жилищного комплекса в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края.

Проектом, общей стоимостью 75,2 млн. долларов США, предусматривается застройка юго-западной части города на площади 320 гектар, в том числе жилищное строительство административного, культурно-оздоровительного, коммерческого и торгово-бытового центров, где будут расположены новые инженерные коммуникации, новые автобусные и маршрутные линии. Реализация данного проекта позволит обеспечить 5600 человек не только жильем, но и всеми материальными и духовными благами в пределах микрорайона. Учитывая существующую высокую потребность Славянского района в жилье, особенно для молодых семей, данный проект ориентирован в основном на эту группу населения.

Особая часть инвестиционного портфеля департамента строительства Краснодарского края - социальное жилье и привлечение инвесторов к уже существующим проектам в этой сфере. Здесь необходимо учитывать главный интерес инвестора - ему должно быть выгодно вкладывать деньги в строительство социального жилья. И при этом не забывать о гражданах - необходимо максимально удешевить стоимость приобретаемого жилья. Возникает противоречие: с одной стороны, населению нужно дешевое жилье, а с другой, - инвестор ждет максимальный доход на свой вложенный рубль. Как это решить?

Самая простая схема: застройщик строит жилой комплекс по минимальной калькуляции затрат на жилые помещения (не более 400 долларов США за квадратный метр жилья), но, в последующем, ему отдается право на застройку и эксплуатацию всей социальной инфраструктуры (магазины, бассейны, дворцы спорта, сфера услуг). В результате у застройщика - инвестора появляется доходная часть его бизнеса, которая даёт прибыль и окупает все его затраты.

Эта и подобные схемы будут использованы при подготовке инвестиционных проектов по освоению инвестиционных площадок для строительства жилья.

Источник:

Комментарии

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!

Нет комментариев