почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

Новости недвижимости
Спецодежда - это универсальная и практичная одежда, которая обеспечивает комфорт, функциональность и стиль. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при покупке комбинезона, чтобы вы приняли взвешенное решение...
Если вы хотите максимально расширить функциональность своего жилого пространства или обеспечить комфортное спальное место для гостей, купить раскладной диван - разумный выбор. Раскладной диван предлагает лучшее из двух миров, работая...
Прихожая является своеобразной визитной карточкой жилья, поэтому к ее обустройству следует подходить основательно. И здесь особое внимание необходимо уделять выбору мебели, ведь помещение должно быть не только эстетически привлекательным, но и...
 
Интересное в недвижимости
Закон, который позволит жителям оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию, должен заработать в следующем году. Как это отразится на собственниках, сайту "РИА Недвижимость" рассказал...
Нужно сначала сделать замеры и потом выбрать мебель, или наоборот? Выбор мебели редко происходит моментально, в режиме - пришел, увидел, купил. Иногда люди начинают присматривать мебель в самом начале ремонта или в его завершающей стадии....
Рынок аренды всегда был насыщен недобросовестными дельцами, а в кризисные и нестабильные времена, как известно, аферисты имеют свойство активизироваться. Представители риелторских компаний рассказали "РИА Недвижимость"...
13.06.2006, 19:35   версия для печати
Качественное и недорогое жилье в Краснодарском крае

Жилищное строительство - один из наиболее динамично развивающихся сегментов экономики. На сегодняшний день одной из главных проблем, стоящих перед строителями, является производство качественного и недорогого жилья в кратчайшие сроки. В качестве ответа на запрос времени появляются современные технологии быстрого возведения зданий.

Две трети населения Кубани не удовлетворены своими жилищными условиями, каждая четвёртая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или очень плохом состоянии. Сегодня в Краснодарском крае стоят в очереди на улучшение жилищных условий 127 тысяч семей. Общая потребность в жилье на территории края составляет 7 млн.кв. м.

Согласно краевой целевой программе "Жилище", уже к 2010 году необходимо довести ввод жилья до 3 - 3,5 млн.кв. м. в год. Эту задачу, в частности, планируется решить за счёт внедрения прогрессивных технологий домостроения, включая строительство быстровозводимых зданий, с применением экологически чистых, современных и экономичных стройматериалов.

В настоящее время в Краснодаре и Геленджике существуют небольшие производства по изготовлению сборно-каркасных домов по канадской технологи. В сентябре 2005 года в станице Динской выпущена опытная партия несъёмной опалубки из пенополистирола на немецкой технологической линии, которая сейчас проходит сертификацию и в январе 2006 года будет выведена на проектную мощность. Планируется организация производств быстровозводимого жилья на территории муниципальных образований Краснодара, Новороссийска, Туапсе, Славянска-на-Кубани, Гулькевичи, Кореновска, Ейска, Усть-Лабинска, Апшеронска и Павловского района.

Несмотря на то, что работа в этом направлении ведётся очень активно, вопросов при рассмотрении предложений фирм - производителей такого жилья - возникает много. Специалистами департамента строительства Краснодарского края были выработаны определенные критерии, по которым производится отбор тех компаний, которые будут допущены для работы на территории края.

Одним из основных требований, предъявляемых к подобного рода организациям, является наличие положительного сводного экспертного заключения государственной экспертной комиссии на предлагаемые типовые проекты и полного набора разрешительных документов. Ключевым моментом в отборе стало требование сейсмостойкости предлагаемых быстровозводимых конструкций, объясняемое спецификой региона Северного Кавказа (не менее 8 баллов).

Рассматривались производственные мощности фирм-претендентов и самое главное - цена готового жилья (она не должна превышать $ 400 за кв. м), возможность размещения заводов на территории края и, как следствие, создание новых рабочих мест для жителей края. При подготовке проектов соглашений с фирмами проверялся баланс предприятия, наличие задолженности по выплатам в бюджет региона, на территории которого находится компания, квалификация сотрудников, жалобы и замечания клиентов.

Специалисты краевого департамента строительства рассмотрели более ста предложений и остановились на трёх предприятиях, готовых разместить технологические линии на территории края в течение 2006-2007 годов. Это линия по производству изделий для крупнопанельного деревянного домостроения ООО "РегионСтрой" (Санкт-Петербург), линия по производству сборных панелей, продукция архитектурно строительной компании "Русская стена", изготовитель ЗАО "Управляющая компания "Стройпищемаш" (Московская область, пос. Запрудня) и производство конструкций жилых домов по канадской технологии ООО "Каркас-ЮГ" (Краснодарский край, Геленджик).

По предварительным подсчётам, суммарная мощность существующих и планируемых к вводу заводов быстровозводимого жилья составит 500-550 тыс. кв. м в год, что сравнимо с мощностью действующих на территории края домостроительных комбинатов.

Гладкова Людмила Ивановна, заместитель начальника отдела жилищно-социального строительства департамента строительства Краснодарского края: "В связи с тем, что на сегодня встал вопрос о большом объеме строительства доступного и комфортного жилья, основными критериями стали скорость, качество строительства, а так же стоимость 1 кв. метра - до 400$. Мы пригласили в край указанные выше фирмы по производству конструкций для быстровозводимого жилья, так как у нас имеется опыт работы по строительству такого типа жилья, - после наводнения в 2002 году. Построены поселки в Армавире, Курганинске, Успенском районе и т.д. Мнение людей, которые в них живут, мы учитывали при отборе фирм-производителей. Особое внимание мы уделяем кампаниям Краснодарского края. Однако, заключив соглашения с фирмами из других регионов, это позволит не только решить проблему строительства жилья, но и создать новые рабочие места, использовать местные строительные материалы. Кроме того, в федеральный, краевой и муниципальный бюджеты поступят дополнительные доходы в виде уплачиваемых налогов".

Канадская технология

Дома, построенные по канадской технологии, - экологичные, энергосберегающие, пожаробезопасные, долговечные, прочные, обладают малым весом. Простота в сборке позволяет в предельно короткие сроки построить комфортабельное жильё.

В строительный пакет входят такие компоненты, как система двутавровых половых балок, система энергосберегающих каркасных стеновых панелей и стропильные системы. Каждый компонент спроектирован с помощью авторских компьютерных программ, что гарантирует структурную целостность и точность, необходимые при сборке на строительных площадках.

Толщина стеновой панели в 16 см соответствует по теплопроводности кирпичной стене в 1,7 м. Объясняется это тем, что внутри вертикальных панелей находится пенополистирол, что создаёт эффективную энергоёмкую систему, не допуская движения воздуха (эффект термоса). Стеновая панель также выдерживает силу ветра в 70 м/с (сила ветра при урагане 35-40 м/с). Благодаря тому, что дома собираются по принципу сотовой структуры, представляя собой крепкое и прочное сооружение, они сейсмически устойчивы к землетрясениям в 12 баллов.

"Русская стена"

"Русская стена" представляет собой домостроительную систему для быстрого строительства энергоэффективных тёплых зданий и сооружений различного назначения. Данная система уже прошла многолетнюю проверку и широко распространена в странах Европы, Канаде и США.

3-слойная панель "Русская стена" с эффективным утеплителем из вспененного полистирола предназначается для быстрого возведения зданий - до 5 этажей включительно, а также для надстроек существующих зданий (до двух этажей) без усиления фундамента. По показателям энергозатрат, теплозащите, теплоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности эта технология относится к высоким технологиям в области строительства.

Несомненным плюсом этой системы является то, что с её помощью можно строить объекты самого разного назначения: жилые дома (от простых одноэтажных до сложных по архитектуре 3-5-этажных жилых домов - панель является несущей), общественные здания (магазины, торговые центры, клубы, зрелищные объекты, спортивные залы и комплексы), сельскохозяйственные объекты, склады и т.д.

В высотном монолитном строительстве панели "Русская стена" используются как ограждающие несущие конструкции. С их помощью также можно проводить реконструкцию уже существующих зданий.

На стадии подготовки - соглашение с московской фирмой о строительстве завода в крае по выпуску панелей.

Крупнопанельное деревянное домостроение

По данной технологии работает санкт-петербургская фирма "РегионСтрой". Панель представляет собой деревянный каркас, обшитый снаружи ЦСП толщиной 16 мм, изнутри ГВЛ толщиной 12, заполненный утеплителем "Изовер" толщиной 150 мм. В заводских условиях по проекту создаются все конструкции точных размеров. А на месте просто собираются, как конструктор. Дома, построенные по данной технологии, можно безболезненно достраивать. Срок строительства - один месяц. Технология прошла презентацию в крае, и в скором времени на Кубани планируется размещение цеха по производству этих панелей.

Сверхлегкие стальные системы России

Интерес департамента строительства вызвало предложение группы компаний "Град Петра", использующей облегченные конструкции при строительстве общественных и производственных зданий, мансард и надстроек, применяющихся в коттеджном и малоэтажном строительстве стальной тонкостенный С-образный профиль с усиленными прочностными характеристиками собственной разработки. Дом строится за 3,5-4 месяца "под ключ". Сами по себе конструкции дорогие, но выходит экономия на фундаментах, на отоплении здания, на транспорте, подъёмной технике и т.д.

Конструкции, созданные по данной технологии, - лёгкие, прочные, мобильные. Выдерживают любые требования сейсмостойкости, позволяют строить многоэтажные конструкции.

Но сотрудничество с этой организацией упирается в следующую проблему: производитель хочет быть просто поставщиком, а на месте должна быть своя организация, которая будет заниматься монтажом и всеми строительными работами. Поэтому осуществление этого проекта пока отложено из-за отсутствия необходимых средств на закупку конструкций.

Несмотря на положительные показатели быстровозводимого жилья, при внедрении его на практике возникает немало проблем. К примеру, не отработан механизм финансирования таких проектов, а также не хватает площадок с готовыми коммуникациями. На сегодняшний день имеются небольшие участки с готовыми инженерными сетями. Так "РегионСтрой" готовит пилотный проект - строительство в Кореновске 10 домов на угловом участке с коммуникациями. В Тихорецке будет строить 7 домов компания "Стройпищемаш" по технологии "Русская стена". В Ейске и Туапсе решено возводить дома по трём вышеуказанным технологиям.

В крае есть большие участки, которые могут быть использованы под строительство быстровозводимых домов, но без готовых инженерных сетей. Необходимо подводить коммуникации, а на это нужны средства. О том, насколько важен этот этап в строительстве жилья, говорит такой факт - разработчики федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы вывели "Обеспечение земельных участков коммуникационной инфраструктурой в целях жилищного строительства" в отдельную подпрограмму.

Качков Георгий Анатольевич, начальник отдела инвестиций департамента строительства Краснодарского края: "Существует серьезная проблема в строительстве жилья из быстровозводимых конструкций: технологии и изготовители этих конструкций есть, желание власти их использовать есть, силы подрядных организаций есть, а вот площадок для строительства жилья, обеспеченных инженерными сетями, нет. Поэтому сегодня, в рамках реализации национального федерального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", ставится задача привлечь частные инвестиции в оснащение земельных участков, пригодных для строительства жилья, инженерными сетями. Нам необходимо заинтересовать инвестора участвовать в реализации этих проектов.

Только рынок жилья сможет показать, какие дома и какие их конструкции будут востребованы населением. Поэтому нам надо строить как можно больше разнообразного жилья, и на базе спроса населения развивать те или иные производства изделий быстровозводимых жилых домов.

Описанные системы быстрого строительства представляют особый интерес для динамично развивающегося в России малоэтажного комфортабельного жилищного строительства. Снизить почти вдвое затраты на строительство - мечта любого человека, строящего дом. А новые технологии очень часто помогают воплотить мечты человека в реальность.

Источник:

Комментарии

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!

Нет комментариев