почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

Новости недвижимости
Спецодежда - это универсальная и практичная одежда, которая обеспечивает комфорт, функциональность и стиль. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при покупке комбинезона, чтобы вы приняли взвешенное решение...
Если вы хотите максимально расширить функциональность своего жилого пространства или обеспечить комфортное спальное место для гостей, купить раскладной диван - разумный выбор. Раскладной диван предлагает лучшее из двух миров, работая...
Прихожая является своеобразной визитной карточкой жилья, поэтому к ее обустройству следует подходить основательно. И здесь особое внимание необходимо уделять выбору мебели, ведь помещение должно быть не только эстетически привлекательным, но и...
 
Интересное в недвижимости
Закон, который позволит жителям оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию, должен заработать в следующем году. Как это отразится на собственниках, сайту "РИА Недвижимость" рассказал...
Нужно сначала сделать замеры и потом выбрать мебель, или наоборот? Выбор мебели редко происходит моментально, в режиме - пришел, увидел, купил. Иногда люди начинают присматривать мебель в самом начале ремонта или в его завершающей стадии....
Рынок аренды всегда был насыщен недобросовестными дельцами, а в кризисные и нестабильные времена, как известно, аферисты имеют свойство активизироваться. Представители риелторских компаний рассказали "РИА Недвижимость"...
13.06.2006, 19:34   версия для печати
Его величество кирпич требует к себе нового подхода

Вот уже много лет Краснодарский край является лидером среди регионов России по производству керамического кирпича. В общем объеме выпуска строительного кирпича в России за прошлый год край занимает второе место после Московской области и первое в Южном федеральном округе.

Однако вокруг "его величества" кирпича складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны: лидирующие позиции на рынке подобной продукции в стране, с другой - низкая загруженность предприятий-производителей.

В сентябре-октябре 2005 года специалистами департамента строительства Краснодарского края был проведен мониторинг 20 предприятий, выпускающих строительный кирпич: в части рационального использования минерально-сырьевых ресурсов, обязательного соответствия продукции нормативным требованиям и формирования рынка добросовестной конкуренции. На ряде предприятий были выявлены нарушения как в лицензионной и проектной горно-маркшейдерской документации (план горных работ, проект разработки и рекультивации), так и в технологии производства кирпича.

По результатам проверки в большом зале краевой администрации состоялось расширенное совещание, в работе которого приняли участие руководители производств по выпуску кирпича и главы муниципальных образований края. Вел совещание заместитель главы администрации Краснодарского края Олег Константинович Безродный, который призвал участников к конструктивному диалогу и общему поиску выхода из создавшейся ситуации.

Строительная отрасль Кубани, конечно же, нуждается в предприятиях по производству кирпича. Они обеспечивают строительный комплекс недорогой строительной продукцией, позволяющей сделать жилье более доступным, - отметил в своем выступлении руководитель департамента строительства Краснодарского края Анатолий Михайлович Потапенко. - Предприятия дают рабочие места, платят налоги в бюджет, обеспечивая тем самым выполнение социальных программ края. Но сегодня эта подотрасль остро нуждается в техническом перевооружении, в противном случае само ее существование может быть поставлено под угрозу.

Денег же на техническое перевооружение у большинства заводов нет. Об этом говорили руководители ОАО "Агростройсервис" и ОАО "Краснодарский кирпичный завод". Поэтому продукция таких предприятий не выдерживает конкуренции. В лучшем положении находится ОАО "Славянский кирпич", которое работает на полную мощность. Но и там есть проблемы.

- Керамический кирпич - отличный материал для строительства, - говорил генеральный директор ОАО "Славянский кирпич" Вячеслав Андреевич Чайка. - "Монолит" наступает нам на "пятки", но кирпичу жить еще в строительной отрасли сотни лет. Чего не хватает для успешного продвижения кубанской продукции на рынке? Денег, которые позволили бы освоить технологию выпуска новых видов кирпича. Банковские кредиты осилить очень сложно. Перспективных специалистов, которые смогли бы грамотно организовать производство, не хватает. Обучать их за свой счет не предоставляется возможности, а курсы повышения квалификации мастеров и технологов в крае не проводятся.

Говорили на совещании и о стоимости кирпича. У небольших предприятий, которые расположены в глубинке, она на треть ниже, чем у более крупных производителей.

- Нельзя идти на поводу у некоторых "горячих голов", предлагающих ввести единую цену, - высказал свою позицию генеральный директор ОАО "Агростройсервис" Николай Тимофеевич Степаненко. - Ведь у малых заводов и затраты на производство ниже. А такой призыв может окончательно погубить небольшие производства.

Комментируя доклады выступающих, заместитель главы администрации Краснодарского края Олег Константинович Безродный призывал руководителей нерентабельных производств к объединению, к совместному поиску принципиально новой организации производства. Тогда легче будет взять и кредиты для оборудования, и найти инвесторов для реконструкции предприятий. Главное - суметь договориться между собой.

Часть проблем может снять недавно созданное некоммерческое объединение производственников "Ассоциация кирпичных заводов Кубани". Ему под силу решить вопросы единой технической и ценовой политики, добросовестной конкуренции, а также оказать реальную помощь в создании холдинговой компании в керамической отрасли Кубани.

Создание холдингов, корпораций, трестов, ассоциаций в крае путем объединения мощностей строительных подразделений, заводов стройиндустрии, транспортных, снабженческих структур, служб заказчиков, проектных организаций и банковских структур позволит более динамично осуществлять строительство и ввод объектов в эксплуатацию с наименьшими затратами. Такой путь, по мнению руководства строительной отрасли Краснодарского края, позволит провести техническое перевооружение всей керамической отрасли и сохранить производство на территории Кубани.

Эффективная работа любого производства зависит и от уровня развития торговли. Пока еще большинство производителей кирпича ждет, когда потребитель приедет на завод. Но не только мировой, но уже и российский опыт показывает, что "продавец" должен дышать в затылок "покупателю", обеспечивая его рекламой, информацией, гибкими скидками, фирменным сервисом и т.д.

Можно сказать, что с основной задачей аналогичных рабочих встреч - обозначить проблемы и определить стратегию их решения - данное совещание справилось. Краевая администрация и департамент строительства Краснодарского края готовы оказывать содействие кирпичным производствам, но при одном условии - желании самих руководителей этих производств исправить положение к лучшему. А в том, что качественный кирпич будет в самое ближайшее время востребован на набирающих темпы стройках Кубани, никто не сомневается. По самым приблизительным подсчетам его выпуск к 2010 году должен увеличиться, по крайней мере, вдвое.

Источник:

Комментарии

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!

Нет комментариев