почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

Новости недвижимости
Спецодежда - это универсальная и практичная одежда, которая обеспечивает комфорт, функциональность и стиль. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при покупке комбинезона, чтобы вы приняли взвешенное решение...
Если вы хотите максимально расширить функциональность своего жилого пространства или обеспечить комфортное спальное место для гостей, купить раскладной диван - разумный выбор. Раскладной диван предлагает лучшее из двух миров, работая...
Прихожая является своеобразной визитной карточкой жилья, поэтому к ее обустройству следует подходить основательно. И здесь особое внимание необходимо уделять выбору мебели, ведь помещение должно быть не только эстетически привлекательным, но и...
 
Интересное в недвижимости
Закон, который позволит жителям оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию, должен заработать в следующем году. Как это отразится на собственниках, сайту "РИА Недвижимость" рассказал...
Нужно сначала сделать замеры и потом выбрать мебель, или наоборот? Выбор мебели редко происходит моментально, в режиме - пришел, увидел, купил. Иногда люди начинают присматривать мебель в самом начале ремонта или в его завершающей стадии....
Рынок аренды всегда был насыщен недобросовестными дельцами, а в кризисные и нестабильные времена, как известно, аферисты имеют свойство активизироваться. Представители риелторских компаний рассказали "РИА Недвижимость"...
05.06.2006, 21:12   версия для печати
Взял квартиру в кредит - получи субсидию

30 августа было подписано постановление главы администрации края N° 790, которое предусматривает конкретные формы государственной поддержки всем тем, кто уже взял или собирается брать ипотечный кредит. Конкретные - это значит денежные, подкрепленные не только словами, но и отдельной строкой в бюджете с конкретной суммой. И не малой суммой. Только в этом году на субсидии гражданам, взявшим ипотечные кредиты, выделяется 10 миллионов рублей. Конечно, получить квартиру бесплатно в России уже вряд ли когда-нибудь удастся. Но вот вернуть до половины от суммы взятого кредита - это вполне реально. Так что если вы в этом году купили жилье в кредит или только собираетесь это сделать, внимательно прочтите наш материал.

 

Кто имеет право на субсидию?

Постановление предусматривает такую форму поддержки, как субсидия из краевого бюджета для оплаты части стоимости жилплощади. Это может быть жилье, как приобретаемое в кредит, так и строящееся на заемные деньги. Кто может получить субсидию? Каждый человек, взявший ипотечный кредит после 1 января 2005 года. И не важно, каким банком и на каких условиях был выдан кредит. Главное, чтобы тому было документальное подтверждение.

Правда, есть и некоторые ограничения. Получить субсидию сможет лишь тот, кто проживает в крае не менее 5 лет, если речь идет о городском жителе, или не менее трех лет, если место жительства - сельская местность. При этом заемщик не должен иметь собственного жилья или размер той жилплощади, на которой он зарегистрирован, должен быть меньше учетной нормы (в разных муниципальных образованиях эта цифра может заметно меняться, так как по новому жилищному кодексу каждый муниципалитет вправе устанавливать собственную учетную норму). Еще одно ограничение: отказом в получении субсидии может послужить факт отчуждения вами принадлежащей вам жилой собственности в последние пять лет. Проще говоря, если у вас была собственная квартира, но вы ее продали или подарили, получить субсидию на новое жилье уже не сможете.

Надо отметить, что постановление делает акцент на наименее защищенные слои населения: малоимущих граждан, бюджетников и т.п. Они получают преимущественное право на получение субсидии. На практике этим правом можно будет воспользоваться в том случае, если, например, на получение субсидии выстроится очередь. И тогда первые места в ней займут учителя, врачи, малообеспеченные граждане или те, кто до покупки квартиры в кредит стоял в очереди на получение жилья. Конечно, если вы не являетесь работником бюджетной сферы, да и доходы ваши скромными назвать трудно, но при этом иначе как в кредит купить жилье вы не можете, отказать в субсидии вам так же не вправе. Разве что воспользоваться своим правом на субсидию придется после тех людей, которые попали в вышеназванные категории.

Получить субсидию можно только в течение года после покупки квартиры в кредит. Правда, как пояснили в краевом госучреждении по ипотечному жилищному кредитованию, главное, подать заявление до истечения года. А потом срок как бы замораживается и останется просто ждать выплаты денег. При этом не важно, предстоит ли вам погашать кредит еще 20 лет или долг уже выплачен - субсидию вы получите и в том и в другом случае.

Что важно, особенно для молодых семей: другие формы уже оказанной государственной поддержки не могут послужить отказом для получения субсидии. Например, молодая семья взяла ипотечный кредит и вернула часть стоимости квартиры при рождении ребенка по программе "Молодой семье - доступное жилье". Это не дает основания отказать семье в другой субсидии, установленной постановлением главы администрации края.

 

Как получить субсидию?

Без сбора справок не обойтись. Но разработчики постановления свели их количество к минимуму. Так, к заявлению на получение субсидии вам понадобится приложить:

копии паспортов заявителя и членов его семьи;

копии свидетельств о браке и рождении детей;

справку с места жительства (выписку из домовой книги);

справку из государственного органа регистрации о наличии или отсутствии собственного жилья у всех членов семьи; справку о трудовом стаже;

нотариально заверенную копию кредитного договора и копию договора залога;

если таковая есть, справка о постановке на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий (из муниципального органа);

заверенная копия свидетельства о праве собственности на приобретенное жилье или копия договора на строительство жилья.

Все эти документы нужно отдать специалисту при администрации муниципального образования по месту проживания. А если такого специалиста в городе или районе не окажется, привезите их в Госучреждение Краснодарского края по ипотечному жилищному кредитованию в Краснодаре.

Все поступившие заявления будут рассмотрены на специально созданном совете, который и вынесет решение. И если решение окажется положительным, субсидию необходимо получить в течение месяца. Нерасторопные заявители просто утратят право на бюджетные деньги.

 

Как рассчитать субсидию?

Формула расчета полагающейся вам субсидии довольно проста. И рассчитать ее сможет каждый. Для этого необходимо умножить учетную норму жилплощади на одного человека в вашем муниципальном образовании на количество членов семьи, стоимость квадратного метра, установленную уполномоченным федеральным органом исполнительной власти специально для расчета субсидий, и понижающий коэффициент 0,25.

К примеру, для семьи из четырех человек, взявшей ипотечный кредит в Гулькевичском районе, расчет субсидии будет выглядеть так:

11х4х11200х0,25=123200 рублей

Где 11 кв. м - учетная норма площади жилья в Гулькевичском районе, 4 - количество членов семьи, 11200 рублей - установленная для Краснодарского края стоимость 1 кв. м жилья (действует во всем регионе), 0,25 - понижающий коэффициент, определенный в постановлении. В итоге семья сможет получить 123,2 тысячи рублей.

Но: размер субсидии не может превышать 50 процентов от суммы предоставленного кредита. И если, например, семья купила в кредит квартиру стоимостью 800 тысяч, при этом 500 тысяч рублей выплатила самостоятельно а на оставшиеся 300 взяла кредит, то сумма субсидии в этом случае не может составить больше 150 тысяч рублей.

 

Комментарий специалиста

Людмила Семенова, директор Государственного учреждения Краснодарского края по Ипотечному жилищному кредитованию:

- Сделан первый важный шаг в реализации программы "Жилище", которая была принята в нынешнем году. Сейчас появился документ, который определяет конкретный порядок действий по предоставлению субсидий, и самое главное, что уже в бюджете на этот год запланированы деньги на финансирование этого мероприятия. До конца 2005 года должна быть освоена сумма в размере 10 миллионов рублей. На 2006 год запланировано 12 миллионов рублей. Каждый год размер бюджетных перечислений будет расти и всего на 5 лет реализации программы планируется выделить порядка 99,4 миллиона рублей. В 2010 году на субсидии планируется израсходовать 25 миллионов рублей.

В этом году реализация программы во многом зависит от того, насколько слаженной окажется работа в муниципальных образованиях края. Ведь именно на местах будет происходит информирование населения, сбор заявлений и документов. Так что определенная доля ответственности лежит и на руководителях городов и районов: работу по информированию людей надо организовать как можно более оперативно. До конца года необходимо освоить 10 миллионов рублей. И люди должны узнать, что им полагаются эти деньги.

По всем интересующим вас вопросам можно обратиться к специалистам по телефону "горячей линии" в Краснодаре: 8 (861) 274-30-29.

 

Источник:

Комментарии

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!

Нет комментариев